Вице-премьер АРК: госказначейство Украины разблокировало счета Крыма

Главная » Simf » Вице-премьер АРК: госказначейство Украины разблокировало счета Крымаqxdmcwvqap-2281260

Госказначейство Украины разблокировало заблокированные несколько дней назад счета казначейства Крыма. Об этом сообщил в среду первый вице-премьер Автономной республики Крым Рустам Темиргалиев.

Президиум Верховного совета Крыма сообщил 10 марта, что на заблокированных по решению Киева счетах крымского управления Государственной казначейской службы находятся более 1 миллиарда гривен (более 110 миллионов долларов), которые предназначались на пенсии, зарплаты бюджетникам и социальные выплаты.

«Госказначейство разблокировало счета Крыма по одной простой причине: было необходимо выплачивать денежное довольствие военнослужащим, находящимся на территории Крыма. Это позволило нам получить доступ к средствам бюджета Крыма и полностью профинансировать расходы на референдум», — сказал Темиргалиев.

Парламент Крыма ранее проголосовал за вхождение автономии в состав РФ и за проведение референдума по этому вопросу 16 марта. На референдум вынесут два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской Федерации?» и «Вы за восстановление действия конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?».

Новости Симферополя

Share