ФОТОРЕПОРТАЖ: В Симферополе презентовали первое издание турецких легенд на русском языке

Главная » 0652 » ФОТОРЕПОРТАЖ: В Симферополе презентовали первое издание турецких легенд на русском языке

В библиотеке им. Франко Симферополя состоялась скайп-презентация книги «Легенды Турции» — первого издания турецких легенд на русском языке.

Как сообщает корреспондент 0652.ua, в ходе мероприятия с присутствующими в зале библиотеки пообщалась онлайн автор уникального проекта — кандидат культурологии, докторант Ближневосточного технического университета Турции (г. Анкара) Анастасия Жердевая. «Автор более трех лет занималась культурологическим изучением турецких легенд в ходе аспирантского, а затем и докторантского исследований, — рассказывают сотрудники симферопольской библиотеки. — Из множествам текстов было отобрано тридцать легенд о наиболее известных культурных местах Турции».

Издание содержит в себе тексты, принадлежащие к различным культурам и традициям от античности до наших дней. «Некоторые из них посвящены христианским святым местам, которых в Турции немало. Книга будет интересна крымскому читателю, так как турецкие легенды схожи с крымскими», — подчеркивают в библиотеке им. Франко.

Проект подготовлен при поддержке Министерства культуры и туризма Турции и фонда ТEDA. Научным редактором книги выступила доцент кафедры культурологии ТНУ им. В. И. Вернадского Галина Темненко. Сборник иллюстрирован старинными фотографиями.

По материалам http://www.0652.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share