Верховная Рада Украина приняла Закон о Национальной гвардии

Сегодня Верховная Рада Украины приняла Закон о Национальной гвардии, что поможет быстро мобилизовать более 60 тысяч украинцев, готовых защищать территориальную целостность и независимость Украины в случае военной агрессии со стороны российских оккупантов. За соответствующий закон проголосовали 262 из 330 народных депутатов, зарегистрированных в сессионном зале.

В соответствии с законом, внутренние войска Министерства внутренних дел преобразовываются в Национальную гвардию Украины – воинское формирование с правоохранительными функциями, которое будет входить в систему МВД Украины, пишет УНИАН. В соответствии с законом, личный состав Национальной гвардии Украины состоит из военнослужащих и работников.

В пояснительной записке отмечается, что принцип экстерриториальности, на основе которого будет строиться деятельность Национальной гвардии Украины, возможность ее сил быстро передвигаться в ходе выполнения служебно-боевых задач, позволяет осуществлять ее перемещение в нужные районы, что обеспечивается наличием в них штатной техники и средств обслуживания и ремонта, с целью обеспечения там правопорядка и общественной безопасности. Вместе с тем, будучи вспомогательной, по характеру деятельности Национальная гвардия Украины способна самостоятельно выполнять служебно-боевые задачи длительное время в условиях отрыва от пунктов постоянной дислокации за счет наличия собственных подразделений обеспечения и заблаговременно созданных запасов материально-технических средств. Отработанная во внутренних войсках (на основе которых создается Национальная гвардия Украины) система оповещения личного состава, способность в течение двух часов днем и четырех часов ночью привести себя в готовность и немедленно приступить к выполнению служебно-боевых задач позволит Национальной гвардии Украины оперативно решать возложенные на нее задачи и функции.

По материалам http://www.sobytiya.info/

Новости Симферополя

Share