Власти Украины обратились за гарантиями безопасности к США и Великобритании

Главная » Simf » Власти Украины обратились за гарантиями безопасности к США и Великобританииfakcuxfhai-2808382

Будущий премьер-министр Арсений Яценюк с трибуны Верховной Рады призвал правительства США и Великобритании гарантировать территориальную целостность Украины в соответствии с Будапештским меморандумом в связи с тем, что Россия поддерживает сепаратистов в Крыму и начинает открытую агрессию против соседней страны. «В Украине чрезвычайно сложные процессы. В первую очередь, это касается посягательства на территориальную целостность Украины. Начинаю с того, что я обращаюсь к участникам Будапештского меморандума. Это США, Россия, Великобритания. Каждый из этих участников Меморандума засвидетельствовал, что не допустит никогда посягательства на территориальное единство и суверенитет нашей страны, военного вторжения. Мы видим попытки сепаратизма на территории АРК. Поэтому исключительно – единство, осуждение сепаратизма и борьба с теми, кто раскалывает Украину», – заявил он с трибуны.

Также Яценюк добавил, что статус русского языка будет защищен: «Конституция Украины, ст. 10 предусматривает, что единственным государственным языком является украинский. Только еще в отношении одного языка – русского языка в Конституции – указаны гарантии и права. Мы обеспечим всем национальным меньшинствам гарантии и права, начиная с языковых прав».

Яценюк обратился к российскому руководству: «Россия, не воюйте против нас! Россия наш добрый сосед… Россия! Не воюйте против нас! Я обращаюсь к крымчанам! Вы – украинцы, мы – украинцы! Мы едины и мы победим вместе!».

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share