В Европе специальная комиссия проверит законность крымского референдума

Главная » В городе » В Европе специальная комиссия проверит законность крымского референдумаhffhxvm8p2-6114855

Венецианская комиссия на очередной пленарной сессии 21-22 марта сделает заключение по решению крымского парламента о проведении референдума в автономии и о присоединении Крыма к Российской Федерации, — передает «Интерфакс-Украина«.

Ранее генеральный секретарь Совета Европы Торбьерн Ягланд официально обратился в Венецианскую комиссию с просьбой предоставить заключение относительно решения Верховного Совета АР Крым о присоединении к РФ. В связи с этим к участию в сессии Венецианской комиссии был приглашен глава Минюста Украины для представления официальной позиции страны по этому вопросу.

Совет Европы, в частности, просит Венецианскую комиссию разъяснить, как принятое Верховным Советом Крыма решение организовать референдум о присоединении к РФ или возобновить действие Конституции Республики Крым 1992 года согласуется с конституционными принципами.

Также Венецианская комиссия должна предоставить свои выводы относительно того, соответствует ли нормам и принципам международного права проект закона РФ «О внесении изменений в Федеральный конституционный закон «О порядке принятия в Российскую Федерацию и образовании в ее составе нового субъекта Российской Федерации».

Справка:

Венецианская комиссия (официально Европейская комиссия за демократию через право) — консультативный орган по конституционному праву, созданный при Совете Европы в 1990 году. Комиссия занимается анализом законов и законопроектов государств-участников, затрагивающих проблемы конституционного права. Заключения комиссии широко используются ПАСЕ как отражение «европейских стандартов» в области демократии.

ГЛАВНЫЕ НОВОСТИ:

Что сейчас происходит в Крыму: хроника событий 4 — 6 марта

Что и как работает в Крыму

Что ожидает Крым после перехода в Россию?

По материалам http://crimea.vgorode.ua/

Новости Симферополя

Share