В симферопольском «Доме кино» планируют построить 4 кинозала

В Симферополе планируют реализовать инвестиционный проект «Дом кино». Об этом сообщает пресс-служба Симферопольского городского совета.

По словам вице-мэра крымской столицы Ильи Глазкова, инвестор намерен вложить в реконструкцию кинотеатра «Симферополь» 18 миллионов гривен. Реконструкция займет от 3 до 5 лет.

«В рамках реконструкции планируется строительство 4 кинозалов, в том числе и летнего кинотеатра на 300 мест. Также договором предусмотрено, что 4 раза в месяц город имеет право бесплатно проводить здесь различные массовые мероприятия. Это концерты, выставки, бесплатные показы фильмом для льготной категории граждан и тому подобное. На мой взгляд, это здравый подход, который сможет вдохнуть новую жизнь в кинотеатр «Симферополь»», — отметил И.Глазков.

Кроме того, по словам заместителя городского головы, в здании кинотеатра будет поведен капитальный ремонт, в том числе решен многолетний вопрос газификации.

Сейчас ведется работа по разработке эскизного проекта реконструкции здания, который будет представлен уже в феврале. Кроме того, планируется разработать план инвестирования для более тщательного контроля проекта со стороны городской власти, сообщает пресс-служба горсовета.

Как сообщалось ранее, в начале декабря 2013 года целостный имущественный комплекс «Симферопольский Дом кино» был сдан Фондом коммунального имущества в аренду ООО «Симферополькино» на 20 лет. 

СПРАВКА: Здание Дома кино было построено в 1930-х годах как кинотеатр с двумя залами. Строительство здания связывают с Борисом Исаевым (1909–2006). Здание серьезно пострадало во время войны, затем было восстановлено в конце 1940-х годов, его фасад был заново оформлен в стиле неоклассицизма. Первый сеанс в кинотеатре состоялся 1 апреля 1956 года. Дом кино включен в государственный реестр архитектурных памятников Крыма. Несколько лет назад его отреставрировали.

По материалам http://context.crimea.ua/

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share