Евопарламент принял резолюцию по России и Украине и анонсировал санкции в случае аннексии Крыма

Главная » Simf » Евопарламент принял резолюцию по России и Украине и анонсировал санкции в случае аннексии Крымаq3p7qmxioq-6757648

Сегодня Европейский парламент принял резолюцию, в которой призвал Россию вывести свои войска из Украины и предусмотрел свои действия на случай, если она не послушается. Текст резолюции размещен на официальной странице «Делегации Европейского Союза в Украине» в Facebook.

Депутаты Европарламента выступили против действий России в Крыму, а запланированный на воскресенье на полуострове референдум назвали «незаконным и неправомерным». Они считают, что согласно Конституции Украины, Автономная республика Крым может проводить референдумы только по местным вопросам и не имеет права затрагивать вопрос изменения границ Украины, которые были признаны международным сообществом.

В Европарламенте считают трактовку России по защите крымского русскоязычного населения «абсолютно необоснованной» и решительно осуждают «осквернение российской пропагандой протестующих против политики Януковича «фашистами».

Парламентарии приветствуют решение Совета ЕС от 6 марта о приостановлении переговоров с Россией по визовой либерализации.

Предусмотрительные европейцы предупреждают, что в случае аннексии Крыма Москвой ЕС «будет быстро реагировать посредством введения эмбарго на поставки оружия, введения визовых ограничений, замораживания счетов, а также мер против российских компаний, в частности, работающих в энергетической сфере».

Новости Симферополя

Share