Зимующие в Крыму птицы от сильных морозов не пострадали, — специалисты

Главная » Контекст » Зимующие в Крыму птицы от сильных морозов не пострадали, — специалисты

В период наиболее сильных морозов в Крыму популяция зимующих на полуострове птиц не пострадала. Об этом 11 февраля на пресс-конференции в Симферополе сообщил крымский орнитолог Александр Гринченко.

Как пояснил специалист, по сравнению с предыдущими годами, когда уровень снега достигал 40 см, и доступ к корму для птиц был ограничен, этой зимой количество погибших птиц колеблется в небольших пределах.

«Этой зимой небольшой уровень снега позволил птицам найти корм, но сильно сказались ледяные дожди, покрывшие землю коркой льда. В этот период была зафиксирована волна пролета гусей и лебедей. Такие редкие виды птиц как дрофы спасались от холодов у побережья Керченского полуострова, где наблюдались проталины. Остальные птицы пережидали. Через 2-3 дня корка оттаяла», – подчеркнул А.Гринченко.

Орнитолог добавил, что в период морозов в городах возросло количество таких птиц как грачи, голуби, вороны. При этом птицы могут быть опасны в плане переноса инфекций. В связи с этим гражданам рекомендуются быть осторожными и при необходимости обращаться к врачу.

Фото: crimzapadny.ru

По материалам http://context.crimea.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share