Из-за падения курса гривны застройщики едва сдерживаются, чтобы не повысить цены

На фоне резкого падения курса гривны в Украине произошли изменения цен на рынке недвижимости. Вопреки прогнозам ряда специалистов, что падение курса гривны не скажется на рынке строительства, негативные изменения уже есть.

Эксперты прогнозировали, что при падении курса до 9 гривен за один доллар изменения в худшую сторону возможны, что и произошло на днях. По состоянию на 5 февраля стоимость одного доллара составляла 9,4 гривны, а 6 февраля котировки на межбанковском валютном рынке составили 8,9-9,25 грн за доллар.

Как пишет «Дело», официально риелторские агентства пока заявляют только о подорожании аренды недвижимости в связи с падением гривны. Но по факту ряд застройщиков все-таки повысил цены и на продажу первичной недвижимости. Однако на этот шаг решились пока только единицы.

С одной стороны, курс доллара не должен существенно влиять на цену, говорят эксперты, но, с другой стороны, многие застройщики закладывают в стоимость недвижимости валютные риски и риски рассрочки. И как раз последние могут повлиять на стоимость продукта, говорит управляющий директор ARPA Real Estat Михаил Артюхов. Он также отмечает, что некоторые застройщики уже повысили цены в пределах 5-10%, что соответствует уровню колебания курса гривны.

Однако все эксперты сходятся во мнении, что если гривна продолжит падение, на стоимости недвижимости это непременно отразится куда более ощутимо.

______________________________________________________________________________________________

Наравне с этим цены на недвижимость в России остаются стабильными. Так, купить частный дом в Нижнем Новгороде недорого можно от 2,95 млн рублей. Такой дом находится в черте города, построен из кирпича, имеет большую площадь и немалую территорию участка.

______________________________________________________________________________________________

По материалам http://www.sobytiya.info/

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share