Как Старый Крым едва не стал Симферополем

2 (13) февраля 1784 г. Екатерина II подписала указ об образовании на территории Крымского и Таманского полуостровов Таврической области, входившей в состав Новороссийской губернии. А 7 (18) февраля все того же 1784 года генерал-губернатор Новороссии Григорий Потемкин подал императрице проект административного устройства области, центром которой должен был стать новый город, названный Симферополем.

Путаница со столицами

«Я ежечасно сталкиваюсь с новыми, фантастическими азиатскими причудами князя Потемкина, — писал граф де Дама, наблюдавший деятельность Потемкина в 1780-х годах. — За полчаса он перемещает целую губернию, разрушает город, чтобы заново отстроить его в другом месте, основывает новую колонию или фабрику, переменяет управление провинцией, а затем переключает все свое внимание на устройство праздника или бала…» Европейцы воспринимали Потемкина как сумасброда, но, опуская нелестные характеристики по его адресу, в одном они были правы: князь действительно любил действовать решительно и с размахом. Так, изначально он писал императрице о том, что «имеет быть построен областной город Симферополь на месте бывшего Старого Крыма». А на месте Ак-Мечети должен был быть построен город Левкополь. Но потом решение князя сменилось на противоположное: Симферополь решено было строить на месте Ак-Мечети, а Старый Крым на недолгое время переименовали в Левкополь.

Первые строения нового областного центра заложили в июне 1784-го, тогда же появились и первые промышленные предприятия Симферополя — два кирпично-черепичных и два известковых завода. Впрочем, заводами их можно было назвать с большой натяжкой — они были совсем невелики (на каждом работало по нескольку человек) и малопроизводительны.

После смерти Екатерины, в 1796 году, строительство города прекратилось. Павел I вообще упразднил Таврическую область, а Симферополь вновь переименовал в Ак-Мечеть. Но 6 лет спустя его сын, император Александр I, вернул Симферополю имя и статус, сделав губернским городом (правда, на картах и в документах в течение еще долгого времени название Симферополь использовалось наряду с названием Ак-Мечеть).

Вот как описывает Симферополь (называя его Ак-Мечетью) П. И. Сумароков, писатель, сенатор и член Российской академии наук, прибывший в начале XIX века в крымскую столицу по долгу службы:

Акмечеть, занимая версты две в длину, составлена из двух частей, прежней Азиятской и Европейской. Первая с 1 греческою, 1 армянскою церковью, 4 мечетями, поврежденными фонтанами, базаром, вмещает посреди музульманских жилищ несколько и наших построений, а вторая, прибавленная, являет пространную площадь, прямыя улицы, и татары в ней не обитают. В Акмечети домов 337, пекарней 20, лавок 197, кофейных домов 12, постоялых ханов (т.?е. постоялых дворов. — Ред.) 12, трактиров 2, питейных домов 5… кузней 11.

Число жителей губернского города в то время, если верить Сумарокову, не превышало и тысячи.

Столь же скромный вид имела крымская столица и два десятилетия спустя. Писатель и путешественник Ф. Ф. Вигель, посетивший Симферополь в 1826-м, пишет:

Переехав вброд через Салгир, я увидел себя на бесконечном, казалось, поле, среди которого достраивалась довольно хорошей архитектуры соборная церковь (храм Александра Невского. — Ред.)… Все поле было разбито на правильные прямоугольники — предполагаемыя улицы, расположение которых можно легко было угадать по одиноким, кое-где видневшимся домам. Вот весь настоящий Симферополь, или лучше сказать, тогдашний. Эти рассеянные на бесконечном пространстве довольно хорошие жилые дома, окруженныя по большей части садами, невольно поразили меня. Мне казалось, что все это еще не город и настоящий город должен быть где-то впереди.

Где эта улица, где этот дом

Первая улица Симферополя — нынешняя К. Маркса — заложена в начале XIX века и изначально звалась в народе «дорогой на Перекоп». Официального названия у нее не было, как не было его и у других появившихся вслед за ней улиц. Только в 1839-м архитекторы составили и губернатор утвердил роспись наименований 23 главных улиц и 4 переулков города. Правда, таблички с их названиями и нумерацией все равно появились на домах не сразу после этого решения. И даже в 1882 году губернатор сообщал полицмейстеру:

Объезжая город неоднократно, я заметил, что не на всех улицах есть таблицы с обозначением названия ее, на некоторых домах нет дощечек с обозначением нумера и фамилии владельца… нумера домов не разделены по улицам… и доходят до 1400 нумеров.

«Дорога на Перекоп» во время официального переименования превратилась в улицу Полицейскую: главным зданием на ней был двухэтажный Дом полиции, располагавшийся там, где сейчас находится здание Верховного Совета АРК. В Доме полиции также размещались казначейство, Дума, магистрат, суд, здесь же жил городничий и находилась денежная кладовая городской казны. К Дому полиции примыкала тюрьма, тянувшаяся до современной ул. Горького. Иных строений на главной улице крымской столицы в те времена не наблюдалось. Это был пустырь, где пасся скот, а местность по направлению к железнодорожному вокзалу и вовсе была заболочена, там плавали дикие утки.

Вообще до 40-х годов XIX века симферопольские улицы находились «в натуральном виде», то есть не были покрыты твердым материалом. Чтобы собрать средства на мощение улиц в 1844-м открыли подписку «на сбор денег с жителей города на приведение улиц в благоустроенное положение, ибо они непроходимы от грязи в течение многих месяцев, ноги у большей части жителей беспрерывно мокры и вредныя испарения от грязи сказываются на их здоровьи». В результате часть улиц удалось покрыть щебнем. Но проблема чистоты и «проходимости» даже в центре города долго еще оставалась актуальной. Так, в 1880-х на страницах газеты житель Симферополя сообщал, что на Слободской улице (ныне Толстого) он с трудом вытащил из грязи мальчугана 8 лет, да и сам «с трудом выкарабкался на более твердую почву, набрав полные ботфорты грязи». Такому положению способствовали и сами столичные жители — в официальной переписке встречаются сообщения, что «содержатели магазинов, лавок, трактиров, ресторанов, кабаков, пекарен, харчевен, шашлычень, цирюлен и других подобных заведений позволяют себе выбрасывать сор, помои и другия нечистоты прямо на улицу».

Источник: «Крымская газета«

По материалам http://crimea.vgorode.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share