МИД Украины осуждает признание Россией декларации о независимости Крыма

Главная » Simf » МИД Украины осуждает признание Россией декларации о независимости Крымаwcakp7vyal-6597937

Министерство иностранных дел Украины выразило решительный протест по поводу заявления МИД Российской Федерации от 11 марта 2014 года о признании правомерной «Декларации о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя». Соответствующее заявление размещено на сайте МИД Украины.

«Решение, принятое Верховной радой Автономной Республики Крым, является антиконституционным, незаконным и юридически ничтожным. Этот, так называемый, «документ» нарушает национальное законодательство Украины и положения международных документов», — сказано в заявлении.

В Министерстве иностранных дел подчеркнули, что Украина категорически осуждает прямое вмешательство Российской Федерации во внутренние дела государства.

При этом действия российской стороны прямо противоречат фундаментальным принципам международного права и общепризнанным принципам сосуществования государств.

МИД Украины раскритиковал правовое обоснование, которым пользуется Москва в дискуссии относительно Крыма, поскольку Россия ссылается на опыт Косово при том, что сама не признала его независимости.

МИД Украины осудил практику провокационных заявлений и действий, направленных на обострение положения в Крыму.

Для доведения этой позиции до сведения российской стороны и получения необходимых пояснений в МИД Украины вызван временный поверенный в делах Российской Федерации в Украине.

Напомним, что в свою очередь Министерство иностранных дел России назвало «Декларацию о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя» правомерной.

Новости Симферополя

Share