Под Верховной Радой Крыма подрались противоборствующие активисты (ФОТО)

Главная » События » Под Верховной Радой Крыма подрались противоборствующие активисты (ФОТО)7zwvdefdwx-400x264-1649536

Сегодня в Симферополе под Верховной Радой Крыма произошли столкновения между симферопольской ячейкой Народно-освободительного движения (НОД) и сторонниками Евромайдана.

Все началось с того, что представители Евромайдана собрались на мирный пикет под Верховной Радой, чтобы заявить о недопущении отсоединения Крыма. На митинг пришло около трех десятков демонстрантов. В это же время к зданию подошли агрессивно настроенные молодые люди из НОД и стали строем оттеснять митингующих. Началась драка, пострадали несколько человек.

В ситуацию вовремя вмешалась милиция. Она сопроводила около трех десятков митингующих в сторону от агрессивно настроенных представителей НОДа. Никто из этих активистов задержан не был.

Напомним, вчера ночью руководство ВР Крыма решило подготовить внеочередную сессию для рассмотрения политической ситуации в Украине и принятия решений, проекты которых никому не были известны. Однако сегодня вместо неофициально анонсированного на 12 часов внеочередного сессионного заседания ВР Крыма в зале парламента состоится расширенное заседание фракции «Регионы Крыма».

СПРАВКА: Украинский НОД скопирован с российского проекта «Народно-освободительное движение «НАШИ». История российских «нашистов» уходит корнями в события января 1991 года в Вильнюсе. По Первой программе Центрального телевидения была показана серия репортажей Александра Невзорова под названием «Наши». Речь шла о вторжении советской армии на территорию Литвы после объявления независимости. В репортаже был фактически героизирован верный Москве вильнюсский и рижский ОМОН, который с нашивками «НАШИ» содействовал интервенции советских войск. С тех пор участники НОД «НАШИ» успели поучаствовать в Приднестровском конфликте, выступить с оружием в руках во время Октябрьского восстания 1993 в Москве. К 2005 году движение практически сошло на нет, но бренд реанимировали, трансформировав в прокремлевское молодежное движение.

По материалам «Центра»

По материалам http://www.sobytiya.info/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share