По факту «присоединения» Крыма к России открыто уголовное дело

Главная » События » По факту «присоединения» Крыма к России открыто уголовное делоzafqsojmfi-400x264-3615244

Главное следственное управление Службы безопасности Украины открыло уголовное производство в связи с решением Верховной Рады АРК о присоединении Крыма к России.

Как сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры, осуществляющей процессуальное руководство, уголовное производство начато по ч. 3 ст. 110 Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«Указанное решение противоречит статье 73 Конституции Украины, согласно которой вопрос об изменении территории Украины решается исключительно на всеукраинском референдуме, – отметили в Генпрокуратуре. – Проводятся следственно-оперативные мероприятия с целью доказательства вины отдельных лиц, совершивших данное уголовное правонарушение».

Напомним, 6 марта ВР АРК постановила войти в состав РФ в качестве субъекта Российской Федерации, назначить на 16 марта 2014 года общекрымский референдум (включая Севастополь), на который вынести два вопроса – о вхождении в состав РФ или о возврате Конституции-1992 и статусе Крыма как части Украины.

Получивший большинство голосов вопрос будет считаться выражающим прямое волеизъявление населения Крыма.

Парламент Крыма также обратился к президенту Российской Федерации и Федеральному Собранию РФ с предложением начать процедуру вхождения Крыма в состав Российской Федерации в качестве субъекта РФ.

По материалам http://www.sobytiya.info/

Новости Симферополя

Share