Репортеры без границ: в Крыму критическая ситуация со свободой СМИ

Главная » Simf » Репортеры без границ: в Крыму критическая ситуация со свободой СМИimjd706il1-4098253

Уровень свободы информации в Крыму является критическим, заявил гендиректор международной правозащитной организации Репортеры без границ Кристоф Делуар. «Закрытые СМИ, захваченные офисы, нападения на журналистов … Участники информационного рынка подвергаются тотальному произволу. События, которые происходят в Крыму, вызывают интерес во всем мире и контролирующие регион силы обязаны позволять местным и иностранным журналистам выполнять их работу. Увеличение числа препятствий и запретов, которые исходят от действующей власти полуострова, является недопустимым», — цитирует его информагентство УНН в пятницу, 7 марта.

По сообщению организации, к украинским и иностранным журналистам применяют силу, забирают и портят технику, не дают выполнять свои профессиональные обязанности.

Согласно распоряжению председателя Совета министров АР Крым Сергея Аксенова, со вчерашнего дня на территории Крыма перестали вещать украинские телеканалы 1+1 и 5 канал, на частоте которых начали вещать первый Национальный канал России и Россия 24. Перед этим в Крыму отключили оппозиционный телеканал Черноморка. Сегодня отключены каналы Интер и Первый национальный.

Новости Симферополя

Share