Решение Верховной Рады АРК о вхождении Крыма в состав России – легитимно, – Темиргалиев

Главная » Simf » Решение Верховной Рады АРК о вхождении Крыма в состав России – легитимно, – Темиргалиев

Решение Верховной Рады АРК о вхождении в состав России в качестве субъекта федерации, является абсолютно легитимным. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе заявил первый заместитель Председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев.

«Решение является абсолютно легитимным по той причине, что сегодня в государстве Украина нет легитимных органов власти. Фактически в Киеве произошел антиконституционный переворот по захвату власти незаконными вооруженными формированиями, в этом и заключается основание нашего референдума. Поэтому всю ответственность за ситуацию в Крыму принял единственный уполномоченный для этого орган автономии – крымский парламент, за состав которого проголосовали все граждане Крыма. Поэтому крымский парламент имеет право действовать от имени всех крымчан», – подчеркнул первый вице-премьер.

Он добавил, что подтвердить решение Верховной Рады АРК должны крымчане на референдуме. «Теперь это решение должно пройти народное обсуждение на референдуме, для того, чтобы подтвердить решение депутатов крымского парламента. Народ либо его одобрит, либо скажет – нет», – отметил Рустам Темиргалиев.

По его словам, в случае, если крымчане примут решение остаться в составе Украины, то депутаты получат мандат недоверия и сложат с себя полномочия, после чего будут назначены новые выборы крымского парламента.

Напомним, сегодня Верховная Рада АРК приняла решение о вхождении в состав России в качестве субъекта Федерации.

Новости Симферополя

Share