ЦИК: проведение местного референдума в Крыму не предусмотрено законом

Главная » События » ЦИК: проведение местного референдума в Крыму не предусмотрено закономfzc1ahi134-400x264-4379419

В Центральной избирательной комиссии подчеркивают, что в украинском законодательстве не предусмотрено проведение «местного референдума».

«Сегодня никакой из действующих в Украине законов не определяет порядка проведения местных референдумов, таким образом механизм реализации права граждан на принятие решений по вопросам местного значения путем проведения местного референдума отсутствует», – сказано в сообщении ЦИК.

«Проведение любого местного референдума при существующем нормативно-правовом регулировании невозможно», – подчеркнули в комиссии.

«Пунктом 20 части первой статьи 92 Конституции установлено, что организация и порядок проведения выборов и референдумов определяются исключительно законами Украины», – сказано в сообщении.

Между тем закон о всеукраинском и местных референдумах, которым в 1991 году были урегулированы вопросы инициирования и подготовки проведения местного референдума, согласно пункту 4 раздела XIII «Заключительные положения» Закона Украины «О всеукраинском референдуме» от 6 ноября 2012 года № 5475-VI признан утратившим силу.

Как известно, самопровозглашенная подконтрольная России власть Крыма в закрытом режиме проголосовала за проведение местного референдума о статусе автономии. Сначала референдум назначили на 25 мая, а потом перенесли на 30 марта.

Украинская правда

По материалам http://www.sobytiya.info/

Новости Симферополя

Share