Юристы Верховной Рады Крыма высказались по поводу вчерашнего заявления Турчинова

Главная » Simf » Юристы Верховной Рады Крыма высказались по поводу вчерашнего заявления Турчиноваejpacwah4t-8397040

Сайт Верховной Рады Крыму опубликовал разъяснение Юридического управления. «6 марта 2014 года ряд СМИ обнародовал обращение Председателя Верховной Рады Украины, и.о. Президента Украины Александра Турчинова к народу в связи с ситуацией в Автономной Республике Крым.

Текст обращения со ссылкой на пресс-службу размещен на сайте официального Интернет-представительства и.о. Президента Украины.

В обращении говорится о том, что Верховный Совет Крыма принял незаконное решение о проведении референдума в Крыму по вопросу: «Выступаете ли вы за вхождение Крыма в состав Российской Федерации?». Это решение, по мнению и.о. Президента Украины, является нелегитимным и ничтожным.

В связи с этим Александр Турчинов заявил, что в соответствии с предоставленными ему полномочиями он приостановил решение Верховного Совета Крыма.

Разъясняем, что в соответствии с частью второй статьи 137 Конституции Украины по мотивам несоответствия нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым Конституции Украины и законам Украины Президент Украины может приостановить действие нормативно-правовых актов Верховного Совета Автономной Республики Крым с одновременным обращением в Конституционный Суд Украины относительно их конституционности.

Поскольку соответствующий указ и.о. Президента Украины до настоящего времени в установленном порядке не издан и не обнародован, а конституционное представление относительно конституционности Постановления Верховного Совета Автономной Республики Крым от 6 марта 2014 года «О проведении общекрымского референдума» в Конституционный Суд Украины не внесено, высказывания и.о. Президента Украины Александра Турчинова являются никчемными и не влекут за собой правовых последствий.», — говорится в документе.

Новости Симферополя

Share