В Ялте вырубают старейшие кипарисы: прокуратура пообещала провести проверку (ФОТО)

В Ялте на улице Московской застройщик вырубил 8 старейших кипарисов. Горожане возмущены и готовы организовать масштабный пикет, а в прокуратуре пообещали провести проверку законности вырубки деревьев.

По словам жителей улицы Московской, 14 февраля застройщик варварски зачистил площадку площадью порядка 100 квадратных метров в районе домов №23, 25 и 27, вырубив 8 старейших кипарисов. «Большинство людей были на работе, поэтому не смогли помешать. Территорию не то, что не оградили – даже никто не удосужился развесить сигнальную ленту! Огромные старейшие кипарисы падали, когда дети гуляли на площадке. А если бы на голову кому-то упало дерево?» — возмущаются ялтинцы.

Уже на следующий день, в субботу, 15 февраля, порядка 100 человек вышли на пикет. Они заявили, что хотят знать, кто расчистил площадку, под какое строительство и законны ли данные действия.

«Мы хотим провести общественные слушания, узнать, кто застройщик, увидеть всю проектную документацию. Стоящие рядом дома в свое время были построены без фундамента – на песке. К тому же есть заключение специалистов, что здесь проходят подземные воды. По дому № 25 уже и без того пошла гигантская трещина. От любого строительства в этой зоне дома могут просто рухнуть», — говорят местные жители.

Они также заявили, что готовы организовать масштабный пикет, если их не услышат.

Прокуратура Ялты по факту вырубки деревьев пообещала провести проверку. Как заверил территориальный прокурор Сергей Федоренко, будут выяснены обстоятельства вырубки, цель и наличие оснований для проведения работ. После чего будут определены меры реагирования.

Ссылка по теме:
На мысе Айя неизвестные отгородили забором 800 га заповедной территории (ФОТО)
В Алупке возле санатория «Предгорный» вырубают деревья

Фото: crimea.comments.ua

l0eeuzdazd-6290379

tg02peawjd-6596437

По материалам http://context.crimea.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share