За хищение газа на 2 млн грн должностные лица одного из предприятий Крыма получили условный срок

Главная » Контекст » За хищение газа на 2 млн грн должностные лица одного из предприятий Крыма получили условный срокkxvslnwsnj-450x264-5731877

Железнодорожный суд Симферополя приговорил должностных лиц одного из промышленных предприятий Крыма к пяти и четырем годам лишения свободы с испытательным сроком за хищение природного газа на сумму 2 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Главного управления СБУ в Крыму.

Правоохранительными органами было установлено, что частное предприятие продолжительное время осуществляло хищение природного газа путем механического вмешательства в узлы учета. В частности, в корпус счетчика был вкручен металлический винт, который мог при необходимости блокировать крыльчатку турбины. Это позволяло на необходимое время приостанавливать работу счётчика и тем самым потреблять природный газ без соответствующего учета. Используя эту схему, ЧП незаконно потребило более 800 тысяч кубометров газа на сумму около 2 миллионов гривен.

Директор ЧП признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.5 ст.191 УК Украины (присвоение, растрата имущества или завладение им путём злоупотребления служебным положением в особо крупном размере). Он приговорен к 5 годам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с материальной ответственностью. На основании ст.75 УК Украины суд освободил обвиняемого от основного наказания и установил испытательный срок в три года.

Кроме того, был осужден начальник АЗС, который выступил пособником директора ЧП. Согласно ч.5 ст.27, ч.3 ст.191 УК Украины (пособничество в завладении имуществом путем злоупотребления должностным лицом своим служебным положением по предварительному сговору группой лиц) он приговорён к 4 годам лишения свободы с испытательным сроком в два года.

Фото: СБУ

По материалам http://context.crimea.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share