Здания Верховной Рады Крыма и Совмина захватили вооруженные люди (ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ) ОБНОВЛЯЕТСЯ

Рано утром 27 февраля здания Верховной Рады Крыма и Совета министров АРК захватили вооруженные люди.

Первым об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа на своей странице в социальной сети «Фейсбук» Рефат Чубаров.

«Позвонили 20 минут назад (около 7:50 по Москве, 5:50 по Украине). Сообщили, что здания Верховной Рады Крыма и Совета министров Крыма заняты вооруженными людьми в униформе без опознавательных знаков. Требования ими пока не выставлены….», — написал он.

По неофициальным данным, при взятии здания Совмина вооруженные люди скрутили постовых милиционеров и бросили светошумовую гранату. По информации главы Совета министров А.Могилева, неизвестные лица вывели на улицу людей, которые на момент захвата находились в зданиях. Агрессии по отношению к ним не проявляли. Сотрудникам правоохранительных органов, которые находились на охране зданий, возвращено табельное оружие.

На данный момент над зданиями ВР Крыма и Совмина вывесили российские флаги.

Центр Симферополя оцеплен правоохранителями. Пешеходов не пропускают, транспорт не пропускают. Троллейбусы от Центрального рынка в сторону пл. Ленина также не ходят.

Р.Чубаров от имени Меджлиса крымскотатарского народа призвал всех жителей Крыма сохранять спокойствие, не выходить на улицы. «Я призываю жителей Крыма сохранять спокойствие и не проявлять инициативу. Освобождение захваченных зданий — это компетенция профессионалов и правоохранительных органов, — подчеркнул он.

В свою очередь, председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилев намерен пойти на переговоры с террористами.

В связи со сложившейся ситуацией в Симферополе объявлен выходной день. Для урегулирования ситуации в Крыму создан штаб.

15:51 У здания парламента произошел словесный конфликт между пенсионерами и представителями СМИ. Первые обвинили крымских журналистов в необъективности. Правоохранители урегулировали ситуацию.

15:42 Люди переместились с флагом России к Верховной Раде Крыма и скандировали «Россия!». После этого понесли его по улице Карла Маркса в сторону площади Ленина.

15:40 Стало известно, что неизвестные перекрыли въезды в Крым в Джанкое и Армянске. По словам нардепа Геннадия Москаля, это сделали сотрудники спецподразделения «Беркут» 15:33 В сквере возле здания крымского парламента митингующие развернули огромный флаг России, ориентировочно, 20 на 10 метров. Полотно держат всего около 30 человек.

15:32 Штаб по урегулированию ситуации с захватом административных зданий в Симферополе, который создан на базе Главного управления МВД Украины в АРК, возглавил прокурор Крыма Вячеслав Павлов.

15:30 У депутатов ВР Крыма нет кворума

15:01 Крымский спикер Владимир Константинов открыл сессию Верховной Рады АРК. Референдум планируют назначить на 25 мая.

14:11 Сейчас на площади перед ВР АРК находится около 2 тысяч человек.

14:10 К зданию крымского парламента продолжают подходить люди. В частности, со стороны Главпочтамта подошла огромная колонна мужчин с георгиевскими ленточками на руках. Их порядка 800 человек. Они скандируют «Симферополь! Россия». За ними следом идет небольшая колонна  с желтыми ленточками на рукавах. После них подтянулись еще человек 50 с флагами «Русского блока», Крыма и морской пехоты. Многие одеты в камуфляж. В руках у них оранжевые каски. 

13:50 Народный депутат Геннадий Москаль заявил, что ВР АРК и Совмин захватили сотрудники «Беркута».По его информации, руководит операцией глава севастопольского подразделения.

13:33 Президиум Верховной Рады АРК инициирует проведение всекрымского референдума

13:07 Пророссийские активисты прорвали оцепление милиции и подошли вплотную к ВР Крыма.

12:50 На территории Верховной Рады Крыма появились прибывшие из Севастополя активисты. Всего их около 70 человек.

12:43 Сайт Совета министров автономии заблокирован.

12:41 К зданию крымского парламента подошли 15 человек милиции для укрепления кордона правоохранителей, разделяющего митингующих и Верховную Раду. Также был слышен громкий хлопок, предположительно, петарды.

12:37 Банки в центре Симферополя приостановили работу

12:35 Количество людей под стенами крымского парламента увеличилось до 200. Активисты заявляют, что не боятся вооруженных захватчиков, однако прорываться в само здание парламента не планируют.

12:15 Вице-премьер-министр Крыма сообщил, что внеочередная сессия крымского парламента начнется в 14:00.

12:00 Под зданием Верховной Рады Крыма собрались представители «Русского единства». Порядка 60 человек выстроились перед кордоном милиции. Они кричат «Слава России!» и держат в руках плакаты с надписью «Мы с Россией». Кроме того, они повесили российский флаг на здание районной прокуратуры.

11:30 Генпрокуратура Украины открыла уголовное производство по факту захвата административных зданий в Симферополе. Действия неизвестных расценили как террористический акт.

11:20 В связи со сложившейся ситуацией в центре Симферополя массово закрываются развлекательные заведения и заведения общественного питания.

11:10 В захваченном здании ВР Крыма собирается заседание Президиума

10:55 Народный депутат Сергей Куницын заявил, что Верховную Раду и Совет министров АРК захватило более 120 вооруженных людей. «Профессионально подготовленные люди, вооруженные, занесли оружие автоматическое, гранатометы, пулеметы. Люди, профессионально обученные, каждый знал, что делать. Оружия на месяц обороны», — уточнил он.

10:40 Мэр Симферополя Виктор Агеев попросил водителей воздержаться от поездок, особенно в центральную часть города, в связи со сложной транспортной обстановкой.

10:22 В школах Симферополя приостанавливают учебный процесс. Учителя просят родителей забрать детей домой.

10:20 БТРы, которые двигаются по направлению к Симферополю из села Укромного, принадлежат Черноморскому флоту Российской Федерации. Они должны усилить охрану военных объектов ЧФ, которые расположены в Крыму. СБУ проверяет эту информацию.

10:15 По неофициальным данным, в захваченное здание ВР Крыма начали пропускать депутатов. 

10:00 В Главном управлении МВД Украины в Крыму проходит экстренное совещание с участием высших должностных лиц ведомства. 

9:31 Попытка провести переговоры с представителями захватчиков республиканских админзданий не увенчалась успехом. «Представители с их стороны заявили, что не уполномочены вести переговоры и выдвигать требования. Анатолий Могилев передал свои контактные телефоны для последующей связи с захватчиками», — сообщила начальник Управления информационной политики Совмина АРК Виолетта Лисина.

9:30 В Крыму по тревоге подняты ВВ и вся милиция

9:22 В журналистов из здания Верховной Рады Крыма кинули светошумовую гранату. «Граната за баррикаду и дверь не вылетела и разорвалась, по сути, в вестибюле ВР», — сообщили журналисты.

9:20 По информации Р.Чубарова, в разных районах Симферополя замечены порядка 50 бронетранспортеров. Они направляются к центру. 

9:13 Неизвестные называют себя «представителями самообороны русскоязычных граждан Крыма». Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель председателя Совета министров АРК Рустам Темиргалиев. При этом они отказались общаться с сотрудниками российского консульства в Симферополе.

uxrhjvv4bk-9508958

tb4rb2mleb-5586475

По материалам http://context.crimea.ua/

Новости Симферополя

VN:F [1.9.22_1171]

Rating: 0.0/10 (0 votes cast)

VN:F [1.9.22_1171]

Share