Национальные общины Крыма недовольны преференциями для крымских татар

Главная » Fresh » Национальные общины Крыма недовольны преференциями для крымских татарqt9wnttd7h-400x264-4608535

Национальные общины Крыма недовольны преференциями для крымских татар

Представители национальных общин Крыма заявили, что недовольны решением ВС Крыма прописать в новой конституции расширенные права для крымских татар.

Педседатель Республиканского общества немцев Крыма «Видергербурт» Юрий Гемпель заявил, что немцы полуострова поддерживают проведение референдума и присоединение к России, поскольку в этом случае их организация получит дополнительные льготы, предусмотренные законами России.

«Мы поддерживает проведение референдума, и приглашаем на него всех немцев и граждан Крыма. Но возникает непонимание по введению квот для крымских татар в органах власти автономии. На наш взгляд, было бы разумно подбирать кадры по профессиональному принципу. Нельзя забывать обо всех депортированных народах, их правах, которые должны быть учтены», – считает он

Председатель Конгресса русских общин Крыма Сергей Шувайников отметил, что кроме Меджлиса нужно легализовать и другие органы.

«Крым должен быть многонациональным. Тут не должно быть преимуществ. Если в будущем будет рассматриваться вопрос о легализации неофициального этнического парламента крымских татар, то самые большие этнические группы также должны получить свои представительные органы в виде народного парламента, и искать формы их легализации. Иначе будет неравенство», – отметил он.

По его словам, нужно расширять права других национальностей.

По материалам http://fresh.org.ua/

Новости Симферополя

Share